Неуплата административного штрафа в 60 дневный срок влечет наложение штрафа в двухкратном размере от суммы неоплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов. За неуплату административного штрафа на неплательщика собирается материал и направляется мировому судье для рассмотрения по существу и принятия по нему решения.

По состоянию на 24.04.2019 года мировым судьей судебного участка №1 Новосергиевского района Оренбургской области вынесено 65 постановлений за неуплату административного штрафа, из которых: по 1 делу назначено наказание в виде административного ареста, по 63 делам назначено наказание в виде штрафа в двойном размере, 1 лицо подвергнуто обязательным работам.

К примеру гражданин И. был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 руб. за совершение правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования». В установленный законом срок штраф не оплатил. Мировым судьёй он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ в размере 40 часов.

Хочется отметить, что назначение административного наказания за неуплату административного штрафа не освобождает правонарушителя от его оплаты. Дело в том, что в последнее время среди населения бытует мнение, что если правонарушитель отсидел несколько суток, либо отработал обязательные работы за неуплату штрафа, то в последствии он его оплачивать не будет. Это не так, поэтому не нужно заблуждаться.

Помимо прочего, постановления о наложении административных штрафов направляются к судебным приставам для принудительного взыскания штрафа. В соответствии со ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве» с должника взыскиваются ещё и исполнительский сбор, который устанавливается исходя из подлежащей взысканию суммы или из стоимости взыскиваемого имущества в размере семи процентов.

Остается добавить, каждый гражданин должен принять решение о необходимости уплаты штрафа в 60 дневный срок, а ещё лучше не совершать правонарушений и быть законопослушным гражданином.

Помощник мирового судьи Ефременко О.А.