Частью 2 статьи 17.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.

Как правило, к административной ответственности по данной норме закона привлекаются лица, которые не выполняют требований судебного пристава, связанные с поведением в судебном заседании либо в помещении суда или судебного участка.

Так, постановлением мирового судьи гражданин С. привлечен к ответственности по ч.2 ст.17.3 КоАП РФ. Согласно протоколу, гражданин С. находился в здании судебных участков мировых судей Новосергиевского района Оренбургской области с признаками алкогольного опьянения (резкий запах алкоголя из полости рта, шаткая походка), выражался нецензурной бранью. На неоднократные замечания СП по ОУПДС о прекращении действий, нарушающих установленные нормы и правила поведения в суде, не реагировал, чем нарушил п.4.2 Правил поведения в здании (помещении) судов Оренбургской области.

За 1 полугодие 2019 года мировым судьей по данной статье было привлечено к административной ответственности 10 граждан, при назначении наказания мировой судья принимал во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновных, и назначил наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Помощник мирового судьи Ефременко О.А.