Молодые люди - Евгений и Александр проживают по-соседству.

В один из вечеров, в результате ссоры,Евгений высказал в адрес Александра угрозы убийством, намахнулся в сторону последнего топором со словами: «Убью, зарублю».

Евгению было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством.

Мужчина полностью признал вину в содеянном,раскаялся.

В судебном заседании от защитника подсудимого поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Евгения и освобождении его от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа,поскольку он впервые привлекается к уголовной ответственности, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, причиненный моральный вред потерпевшему возместил, извинился и примирился с потерпевшим.

Сам Евгений поддержал ходатайство защитника о прекращении уголовного дела и освобождении его от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, пояснил, что они с Александром примирились. Причиной совершения преступления явилось то обстоятельство, что он находился в состоянии опьянения и не руководил своими действиями.

Потерпевший Александр был согласен на прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа, пояснил, что подсудимый перед ним извинился,причиненный моральный вред компенсировал, претензий к Евгению не имеет.

В соответствии со ст. 76.2 Уголовного Кодекса РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Мировой судья освободил Евгения от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20000 рублей. Уголовное дело прекращено.

Постановление вступило в законную силу. Имена изменены.