Алексей Павлов решил подзаработать на своём автомобиле как таксист, обозначил условным знаком об услугах такси и отправился по Новосергиевке в поисках пассажиров. Только начался «рабочий день» Алексея, как его остановили сотрудники полиции и попросили предъявить специальное разрешение (лицензию) на осуществлении предпринимательской деятельности.

Поскольку разрешения (лицензии) у Алексея П. не было, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Санкция данный статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Протокол об административном правонарушении был направлен мировому судье для рассмотрения. Павлов А. в судебном заседании пояснил, что у него отсутствует лицензия на осуществлении предпринимательской деятельности. Он действительно подвозил пассажиров, но плату за проезд не брал.

Вина Павлова А. была установлена и подтверждена материалами дела.

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Новосергиевского района Оренбургской области Павлов А.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без конфискации изготовленной продукции, орудий производства и сырья.

Данное постановление не обжаловалось и вступило в законную силу.

 Имена и фамилии изменены.

 Помощник мирового судьи Ефременко О.А.