Приговором мирового судьи судебного участка № 1Новосергиевского района Оренбургской области житель Республики Кыргызстан осужден по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 291.2 УК РФ за покушение на дачу взятки.

Мужчина привлечен к уголовной ответственности за попытку дачи взятки сотруднику ДПС. Так, П. управляя автомобилем, двигался в г. Оренбург, в нарушение п. 1 Общих Положений Правил Дорожного движения, управлял транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Был остановлен государственным инспектором дорожного надзора отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосергиевскому району Оренбургской области и приглашен в служебный автомобиль.

С целью избежания административной ответственности, осознавая, что инспектор ДПС является должностным лицом и исполняет служебные обязанности, путем дачи взятки лично, решил побудить последнего отказаться от выполнения возложенных на него обязанностей и совершить заведомо незаконное бездействие.

Мужчина, находясь на переднем пассажирском сиденье патрульного автомобиля, осознавая, что им допущено административное правонарушение, за которое он может быть привлечен к ответственности, имея умысел на мелкое взяточничество, действуя умышленно, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за свои действия, с целью дачи взятки должностному лицу –инспектору ДПС ГИБДД ОМВД России по Новосергиевскому району Оренбургской области, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), то есть за не составление материала об административном правонарушении, с целью избегания установленной законом ответственности, действуя умышленно, положил на полку автомобиля у рычага переключения скоростей патрульного автомобиля денежные средства в сумме 200 рублей, заведомо зная, что бездействие в виде не составления названных протоколов является незаконным. Однако, преступные действия до конца доведены не были по независящим от данного лица обстоятельствам, так как государственный инспектор дорожного надзора отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Отдела Министерства Внутренних дел Российской Федерации по Новосергиевскому району Оренбургской области от получения взятки отказался и на место была вызвана следственно-оперативная группа.

П. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, раскаялся.

С учетом обстоятельств совершенного П. преступления, его тяжести и совокупности данных о его личности, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначил П. наказание в виде штрафа.

Мировой судья признал П. виновным за покушение на дачу взятки лично, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, и назначил осужденному наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства по делу – две денежные купюры: достоинством 100 рублей каждая, подлежат конфискации (принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства).

Приговор вступил в законную силу.