В России название «мировые» судьи исторически сложилось с царских времён. Понятие«мировой» можно толковать по-разному. Если мир рассматривать как общину, то мировой — судья для людей, если мир — отсутствие войны (спора), то мировой — это судья, примиряющий стороны.

Оренбургская область стала одной из первых, где был внедрен институт мировой юстиции. Этому предшествовала кропотливая совместная работа судебной, законодательной и исполнительной властей: определены границы судебных участков, выделены средства на их организацию, подготовлен и 18 августа 1999 года принят Законодательным Собранием Закон Оренбургской области «О мировых судьях в Оренбургской области».

Первым мировым судьёй в Новосергиевском районе в мае 2000 года была назначена Тятяева Галима Габдрахмановна. В июне 2003 года начал работу судебный участок № 2, а мировым судьей назначена Бредихина Ирина Викторовна. В сентябре 2009 году к исполнению обязанностей мирового судьи судебного участка № 2 приступила Мельникова Ольга Николаевна. Ранее она работала заместителем начальника отдела организационно-правового и статистического обеспечения судов управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Оренбургской области. В 2012 году к исполнению обязанностей мирового судьи судебного участка № 1 приступила Федоренко Светлана Викторовна.До назначения на должность Федоренко С.В. работала секретарем суда, секретарем судебного заседания, помощником судьи Центрального районного суда г. Оренбурга.

С первых дней образования судебного участка № 1 и по сегодняшний день трудится здесь Ефременко Ольга Александровна,которая начала карьеру секретарем судебного заседания, работала и секретарём суда, в настоящее время является помощником мирового судьи. В первое время на судебном участке имелось только несколько журналов и печатная машинка. Все тексты судебных актов выполнялись вручную либо на печатной машинке.

Ефременко О.А. имеет высокий уровень профессиональной подготовки, за что неоднократно отмечалась руководством. В2010 году она награждена благодарностью председателя Комитета по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области за многолетнюю безупречную государственную службу, в 2013 году — благодарностью Главы Администрации Новосергиевского района за многолетний добросовестный труд,высокопрофессиональное исполнение своих должностных обязанностей, в 2016 году -Почетной грамотой председателя Комитета по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области за значительный вклад в развитие и совершенствование мировой юстиции в Оренбургской области, обеспечение прав и свобод граждан.

С 2009 года секретарём судебного заседания на судебном участке № 1 работает Кривобокова А.А. За период работы зарекомендовала себя с положительной стороны, как юридически грамотный и дисциплинированный работник.

В настоящее время в состав аппарата мирового судьи судебного участка № 2 входят: помощник судьи – Проценко О.П., секретарь суда – Киселева М.С., секретарь судебного заседания – Тихонова И.А.

Проценко Олеся Петровна свою профессиональную деятельность в судебной системе начала в мае 2003года секретарем суда Переволоцкого районного суда. С 2006 года она работала секретарем судебного заседания судебного участка № 2 Новосергиевского района, а 2008 года замещает должность помощника мирового судьи этого же судебного участка. Проценко О.П. имеет благодарность Администрации Новосергиевского района Оренбургской области за многолетний добросовестный труд, высокопрофессиональное исполнение своих должностных обязанностей,благодарность председателя комитета по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области за добросовестное и эффективное исполнение служебных обязанностей. Награждена благодарственным письмом главного Федерального инспектора по Оренбургской области С.А. Гаврилина за многолетнюю государственную службу и весомый вклад в развитие мировой юстиции. Также принимала участие в конкурсе, проводимом Комитетом по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области «Моя любимая профессия», по итогам которого заняла 2 место.

Не так давно работают в аппарате мирового судьи судебного участка № 2 Новосергиевского района Киселева М.С. и Тихонова И.А. За время работы они зарекомендовали себя с положительной стороны: отзывчивые, требовательные к себе, исполнительные,ответственные.

Скоро мировой юстиции в Российской Федерации 20 лет.Каждый год ставит перед мировыми судьями, работниками аппарата новые и все более сложные задачи, с которыми они успешно справляются.