Носов А.В. 24.11.2020г. в период с 00 часов по 00 часов 10 мин. местного времени, проходя мимо стогов с сеном, расположенных на территории МТФ КФХ ИП Сомова А.И. выкурил сигарету и бросил непотушенный окурок в крайний стог, в результате чего произошел пожар и уничтожено 500 рулонов сена. Таким образом, в результате преступной небрежности Носов А.В., выразившейся в неосторожном обращении с огнем при курении 24.11.2020г., уничтожены 500 рулонов «Суданского» сена, принадлежащего ИП Сомова А.И. Согласно Отчету товароведческого исследования общая сумма ущерба составила 400 000 рублей, что признается крупным размером.

         Носову А.В. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.168 УК РФ уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем. Носов А.В. полностью признал вину в содеянном, раскаялся.

        Носов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, дело было рассмотрено в особом порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали и согласились с особым порядком. Суд учел полное признание вины подсудимым, раскаяние, совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

         С учетом обстоятельств совершенного Носовым А.В. преступления, его тяжести и совокупности данных о его личности, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

      Мировым судьей Носов А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.168 УК РФ и назначено наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.

Приговор не вступил в законную силу.

Имена изменены.

Помощник мирового судьи Кривобокова А.А.